ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Городской центр патриотического воспитания, профилактической работы и кадетского образования
ГБНОУ "Балтийский берег"
Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д.49, лит А., 4 этаж
Телефон: (812) 764-43-59
Почта: gcpdd.bb@obr.gov.spb.ru

Городской центр патриотического воспитания, профилактической работы и кадетского образования

ГБНОУ "Балтийский берег"
МЕНЮ

Направления

Планы мероприятий

teld

Первого сентября в образовательных организациях пройдет Всероссийский открытый урок «ОБЖ» (урок подготовки детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций) в соответствии с календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным Федерации, памятным датам и событиям на 2021/22 учебный год.

Начало учебного года – это не только праздник, но и время, когда нужно вспомнить основные правила безопасности, Правила дорожного движения для пешеходов и пассажиров, а также составить безопасный маршрут от дома до школы и обратно.

2 134

Центр патриотического воспитания и профилактической работы напоминает основные правила для пешеходов:

  • Юному участнику дорожного движения перед выходом необходимо проговорить свой безопасный маршрут с родителями. Маршрут должен проходить через наименьшее количество дорог, а пешеходные переходы на пути должны быть регулируемыми (со светофором), а еще лучше – подземными или наземными; путь должен пролегать через людные и хорошо освещенные места.
  • Вы должны быть внимательным участником дорожного движения. Капюшон, наушники и смартфоны ограничивают видимость и вашу бдительность по отношению к объектам на дороге.
  • Двигайтесь по специально отведенным местам для пешеходов: по тротуарам, пешеходным или велопешеходным дорожкам.
  • Подойдя к переходу, остановитесь. Лучше останавливаться не у самого края проезжей части (на бордюрном камне), а на полшага-шаг от него.
  • Дождитесь зелёного сигнала светофора для пешеходов (если переход регулируемый).

87

  • Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
  • Переходя дорогу на регулируемом пешеходном переходе дождитесь разрешающего сигнала светофора и посмотрите по сторонам. Не выходите на переход, если разрешающий сигнал светофора мигает.
  • На нерегулируемом пешеходном переходе, прежде, чем начать движение, убедитесь в отсутствии угрозы: посмотрите налево, а затем – направо и снова налево. Если вы видите, что транспортные средства отсутствуют или остановились и уступают дорогу, можно начинать движение по пешеходному переходу. Дойдя до середины, посмотрите направо и еще раз убедитесь, что вам уступают дорогу.
  • Если вы вышли из автобуса и вам необходимо перейти на другую сторону дороги, дождитесь, когда автобус уедет, дойдите до пешеходного перехода, убедитесь в своей безопасности, и что вам горит разрешающий сигнал светофора, или вам уступают дорогу, тогда можно переходить проезжую часть по переходу.
  • Если рядом с местом остановки автобуса или местом, где вам нужно переходить дорогу, есть подземный или надземный пешеходный переход, то воспользуйтесь ими.
  • Будьте заметными на дороге, используйте световозвращающие элементы на одежде.

511

Будьте внимательны на дороге, берегите себя и своих близких.

12

© 2024. Все права защищены.