ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Городской центр патриотического воспитания, профилактической работы и кадетского образования
ГБНОУ "Балтийский берег"
Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д.49, лит А., 4 этаж
Телефон: (812) 764-43-59
Почта: gcpdd.bb@obr.gov.spb.ru

Городской центр патриотического воспитания, профилактической работы и кадетского образования

ГБНОУ "Балтийский берег"
МЕНЮ

Направления

Планы мероприятий

teld

Мы продолжаем марафон знаний, и герой этого месяца - атлантический морж!

Атлантический морж — млекопитающее, занесенное в Красную книгу РФ. Главные угрозы атлантическому моржу — возрастающая активность нефтяных компаний и резкое сокращение ледового покрова в Арктике, связанное с изменением климата. Осваивать шельф собираются все новые нефтегазовые компании, а атлантический морж, по мнению экологов, — самый уязвимый к нефтегазовой экспансии вид. Именно поэтому  крайне важно исследовать популяции моржей и проводить мониторинг обитателей мест, где планируется добыча углеводородов

Атлантический морж — уникальный краснокнижный вид экорегиона Баренцева моря. Эти млекопитающие — морские гиганты, обитающие в северных морях. Крупное тело животного с толстой шкурой покрыто морщинами и складками. Бивни есть и у самцов, и у самок, но у самцов они длиннее. У молодых моржей довольно густой волосяной покров. У взрослых особей волосяной покров практически отсутствует. Длина самцов достигает 3,5 м, вес — до 900 кг. Длина самок — до 2,4 м, вес — до 800 кг. Новорожденный детеныш — 1,2 м длины и около 70 кг веса. Летом и осенью млекопитающие собираются на береговых лежбищах, а зимой и весной живут на льдах, где самки приносят потомство.

Продолжительность жизни моржей — 25-30 лет. Несмотря на внушительные размеры моржа, по оценкам ученых, это один из самых уязвимых обитателей российской Арктики.

 

Атлантический морж: твоя жизнь, если ты...МОРЖ

JgxFWbArblE

 

 

© 2024. Все права защищены.