ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Городской центр патриотического воспитания, профилактической работы и кадетского образования
ГБНОУ "Балтийский берег"
Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д.49, лит А., 4 этаж
Телефон: (812) 764-43-59
Почта: gcpdd.bb@obr.gov.spb.ru

Городской центр патриотического воспитания, профилактической работы и кадетского образования

ГБНОУ "Балтийский берег"
МЕНЮ

Направления

Планы мероприятий

teld

9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества, установленный федеральным законом.

В этот день мы отдаём дань уважения тем, кто удостоен высокого звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы или ордена Святого Георгия

 

 

По приглашению Героя Российской Федерации генерал-майора Геннадия Дмитриевича Фоменко, председателя Межрегиональной общественной организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», сотрудники Центра патриотического воспитания и профилактической работы ГБОУ «Балтийский берег» и члены Городского штаба РДШ были удостоены чести принять участие в праздничных городских мероприятиях.

В течение дня вместе с представителями организации и Героем Российской Федерации Г.Д. Фоменко ребята участвовали в мероприятиях. Отдали дань уважения Героям, которые являются для нас примером несгибаемой воли, высокой нравственности.

Начались мероприятия на площади Восстания с участием Правительства Санкт-Петербурга возложением цветов к обелиску «Городу-Герою Ленинграду». От молодого поколения цветы возлагали представители Юнармии, Университета ГПС МЧС России, Городского Штаба ВПН РДШ ЦПВ и ПР ГБОУ «Балтийский берег».

Неизгладимое впечатление на ребят и сотрудников произвел памятный полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости и фотографирование вместе с Героями на священном для каждого петербуржца месте. Возникло чувство искренней гордости за наш великий город, благодарности людям, героически его защищавшим и прославившим.

Геннадий Дмитриевич Фоменко сделал ребятам и сотрудникам ЦПВ и ПР большой подарок – познакомил с материалами, собранными и оформленными в помещении Межрегиональной общественной организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» на Невском проспекте. Провел удивительную экскурсию по залам, ознакомил с экспозициями стендов, библиотеки, фотогалереей Героев Советского Союза, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны.

В Санкт‑Петербурге проживают 42 человека из числа Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы (7 Героев Советского Союза и 35 Героев Российской Федерации), а также 78 членов семей погибших (умерших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы. 78 улиц и 20 школ носят имена Героев Российской Федерации.

Много идей возникло после общения с Геннадием Дмитриевичем по нашему дальнейшему взаимодействию в вопросах патриотического воспитания подрастающего поколения.

Продолжением празднования Дня Героев Отечества стал концерт, на котором нам тоже посчастливилось быть вместе с воспитанниками военно-патриотических клубов и детских общественных объединений. В праздничном концерте  приняли участие Ансамбль песни и пляски Западного военного округа, Лауреаты международных и всероссийских вокальных конкурсов, солисты Мариинского и Михайловского театра.

Но это не просто праздничный концерт. Это – посвящение Героям Отечества, их семьям. Это благодарность за их бесстрашие, преданность и бескорыстное служение Отечеству.

Затаив дыхание все смотрели на портреты Героев, слушали о подвиге некоторых из них и музыкальные посвящения в исполнении известных артистов. Зал встал, когда курсанты МЧС преподнесли цветы женам и матерям погибших Героев Отечества. Спасибо за память…

Мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества, в которых мы принимали участие, закончились. Мы узнали о мужественных людях безграничной преданности и любви к Родине.

Искреннее спасибо Геннадию Дмитриевичу Фоменко за предоставленную возможность участвовать в мероприятиях, посвященных Дню Героев Отечества. Кажется, за этот день ребята сразу повзрослели. Подвиг Героев – это наш нравственный ориентир. Наш долг никогда этого не забывать и свято помнить их подвиги.

 

 

Начальник отдела развития
детско- юношеских объединений ЦПВ и ПР                                                                                                                      В.Н. Гордиенко

 

ru8FNdT6wqUjXW6cm0f9TYwivXTaVcmmk

© 2024. Все права защищены.